Перейти на главную страницу

Менюшка
Меню портала




 

Дружественные сайты

_____________________________

» » Наука разделит будущее туризма

Наука разделит будущее туризма

Еще 10 лет назад о подобной экипировке мечтали передовые подразделения армии США, а сегодня нанотехнологии служат простым туристам. Речь идет и о ткани, меняющей форму и фактуру в зависимости от загрязнения среды и температуры тела, и о походном рюкзаке с мини-гостиницей внутри, и о палатках с солнечными батареями.

Много удивительных разработок принадлежит специалистам Массачусетского технологического института (MIT). Например, если турист сломает ногу, его собственная штанина легко реорганизуется в медицинскую фиксирующую шину. Изобретатели создали одежду, волокна которой являются фильтрами окружающего воздуха. Появилось новое взрослое и детской термобелье, а также полужидкие костюмы из ткани, способной принимать форму тела.

Идея умной ткани, меняющей свойства в зависимости от погоды, принадлежит итальянскому дизайнеру Мауро Талиани. Новые товары для туризма и отдыха представлены нано-гардеробом. Чтобы люди не были заложниками одежды, часто менять которую в походе не принято, была разработана чудо-рубашка. Её рукава сами поднимаются до локтя при жаре, и удлиняется до запястья при снижении температуры. Скомканные в рюкзаке рубашки не мнутся и через 30 секунд восстанавливают свою форму.

Большое внимание уделяют создатели туристических принадлежностей товарам для экстремальных условий. В комплекте с мультитопливными горелками, обеспечивающими горячее питание, пригодятся жакеты, прижимающиеся к телу при похолодании или, наоборот, самоохлаждающиеся. В экипировку будут внедряться датчики, способные контролировать физическое состояние при длительных переходах и системы GPS.

Чуть больше 2 кг весит палатка-отель, представленная предпринимателем Ф.Джотто из фирмы Мини-мотель . Первоначально разработка предназначалась авиапассажирам, застрявшим в аэропорту. Однако позже быстровозводимая палатка получила признание, как полноправное туристическое снаряжение, экономящее место в рюкзаке. В сложенном виде брикет имеет размеры 43*30* 8см. Чтобы отдохнуть, необходимо лишь разложить каркас и натянуть нечто похожее на садовый тент.

Туризм открыт для передовых технологий. Компания Iowa Thin Film Technologies предлагает обеспеченным путешественникам купить шатер, вырабатывающий электроэнергию от солнца. Подобные источники необходимы для зарядки всех аккумуляторных устройств. Конструкции представляют собой гибкие солнечные панели, которые можно скрутить в трубочку и спрятать в рюкзак.




Отзывов 0    Просмотров 0  


Другие новости по теме:



Гарвардские ученые создали биоэлектронные ткани
   

Школьная форма обойдется выпускницам Владивостока в среднем в 1,5 ...
   

Создан лифчик для проведения ЭКГ
   

Создан гель для склеивания сердца
   

В Северо-Казахстанской области заключенных переодели согласно тяжести их пр ...
   

Комментарии